CONSEJO HÍDRICO FEDERAL

REPRESENTANTES JURISDICCIONALES
BUENOS AIRES
Representante Titular
Guillermo Jelinski
Subsecretario de Recursos Hídricos
Ministerio De Infraestructura Vivienda
Y Servicios Públicos

 
Representante Alterno
Sebastián Alvarez Hayes

Vicepresidente de la Autoridad del Agua de provincia de Buenos Aires (ADA)


 
CATAMARCA
Representante Titular
Florencia Zarauz

Secretaria del Agua
Secretaría de Recursos Hídricos - MOySP
Representante Alterno
Javier Camisasso

Director de Hidrología y Evaluación de Recursos Hídricos
Secretaría de Recursos Hídricos - MOySP
CHACO
Representante Titular
Daniel Pegoraro 
Presidente 
Administración Provincial del Agua
Representante Alterno 1 
Gustavo D'alessandro

Vocal
Administración Provincial del Agua
  Representante Alterno 2 
Jorge Peyrano

Vocal
Administración Provincial del Agua
CIUDAD DE BUENOS AIRES
Representante Titular
Eduardo Cohen

Unidad de Proyectos Especiales
Plan Hidráulico
Representante Alterno
Eduardo Dos Santos

Gerente Operativo de seguimiento
de obras de servicios públicos

 
CHUBUT
Representante Titular
Nicolás Cittadini

Administrador General de Recursos Hídricos del IPA
Instituto Provincial del Agua
Representante Alterno
Jorge Reinoso

Subadministrador del IPA
Instituto Provincial del Agua
CORDOBA
Representante Titular
Edgar Castelló
Secretario de Recursos Hídricos
Ministerio de Agua, Ambiente y Energía
Representante Alterno
Cesar Suaya
Director General de Planificación de la Administración Provincial de Recursos Hídricos (APRHI)
CORRIENTES
Representante Titular
Mario Rubén Rujana

Administrador General
Instituto Correntino del Agua y del Ambiente
Representante Alterno
Osmar Dufort

Coordinador de programas Específicos
Instituto Correntino del Agua y del Ambiente
ENTRE RIOS
Representante Titular
Marcelo Richard
Ministro Secretario de Estado de Planeamiento, Infraestructura y Servicio 

 
Representante Alterno
Cristian Rodolfo Gietz

Director de la Dirección de Hidraúlica


 
FORMOSA
Representante Titular
Horacio Zambón

Coordinador Ejecutivo
Unidad Provincial Coordinadora del Agua
Representante Alterno
Julio Vargas Yegros

Administrador General
Servicio Provincial de Agua Potable
JUJUY
Representante Titular
Guillermo Sadir

Director provincial de Recursos Hídricos
Representante Alterno
Susana Chalabe

Subdirectora provincial de Recursos Hídricos
LA PAMPA
Representante Titular
Néstor Lastiri

Secretario de Recursos Hídricos
Secretaría de Recursos Hídricos
Representante Alterno
Gaston Buss

Director de Políticas Hídricas
Secretaría de Recursos Hídricos
LA RIOJA
Representante Titular
Edgardo Karam 
Secretario del Agua
Ministerio de Agua y Energía
Representante Alterno
Maria Belen Cuenca Morales 
Directora Gral. de Gestión Ambiental y Social
Ministerio de Agua y Energía
 
Representante Alterno
María José Toledo

Directora Aguas Riojanas
Ministerio de Agua y Energía
MENDOZA
Representante Titular
Sergio Marinelli

Superintendente
Departamento General de Irrigación
Representante Alterno
Leonardo Muzzino

Secretario del H. Tribunal Administrativo y H. Consejo de Apelaciones
Departamento General de Irrigación
MISIONES
Representante Titular
Joaquín Sanchez

Administrador
Instituto Misionero de Agua y Saneamiento
Representante Alterno
Mariano Walter Grillo

Sub - Administrador
Instituto Misionero del Agua y Saneamiento
NEUQUEN
Representante Titular
Horacio Carvalho

Subsecretario de Recursos Hídricos
Subsecretaría de Recursos Hídricos
Representante Alterno
Betina Laurenzano

Directora Provincial de Fiscalización Hídrica
Subsecretaría de Recursos Hídricos
RIO NEGRO
Representante Titular
Fernando Curetti

Superintendente 
 General de Recursos Hídricos
Departamento Provincial de Aguas
Representante Alterno
Daniel Petri

Intendente General de Recursos Hídricos
Departamento Provincial de Aguas
SALTA
Representante Titular
Mauricio Romero Leal
Secretario de Recursos Hídricos
Ministerio de Ambiente y Producción Sustentable
Representante Alterno
María Eugenia Vargas Zambrano

Director General de Gestión Hídrica
Secretaría de Recursos Hídricos
SAN JUAN
Representante Titular
 Oscar Coria
Director del Departamento de Hidraúlica 
Departamento de Hidraúlica de San Juan 
Representante Alterno
Juan Carlos Caparros
Secretario de la Secretaría de Agua y Energía 
Ministerio de Obas y Servicios Públicos de San Juan 


 
SAN LUIS
Representante Titular
Patricio Calderon
Gerente General
San Luis Agua S.E


 
Representante Alterno
Cecilia Vallejos

Geranta Operativa
San Luis Agua S.E

 
  Representante Alterno
Arturo Martinez

Gerante Administrativo Contable
San Luis Agua S.E
SANTA CRUZ
Representante Titular
Javier de Urquiza

Presidente Consejo Agrario Provincial
 
Representante Alterno
Gonzalo Coelho
Director Provincial de Recursos Hídricos
 
SANTA FE
Representante Titular
Ing. Roberto Gioria

Secretario de Recursos Hídricos 

Ministerio de Infraestructura y Transporte
Representante Alterno
Ing. Carlos Scioli
Subsecretario de Planificación 
Ministerio de Infraestructura y Transporte
SANTIAGO DEL ESTERO
Representante Titular
Argentino José Cambrini


 
Representante Alterno 1      
Oscar Barrón

 
                                                                                       
Representante Alterno 2
Sergio Rubén Zaltz 
TIERRA DEL FUEGO
Representante Titular
Sonia Elizabeth Castiglione 
Ministra de Producción y Ambiente
 
Representante Alterno
Eugenia Viviana Álvarez

Secretaria de Ambiente 

 
TUCUMAN
Representante Titular
Desiderio Ernesto Dode

Director 
de Recursos Hídricos 
Dirección de Recursos Hídricos de Tucumán
Representante Alterno
Aníbal Comba

Subdirector 
de Recursos Hídricos 
Dirección de Recursos Hídricos de Tucumán
SECRETARIA GENERAL
Representante Titular
Gustavo Villa Uría

Subsecretario de Obras Hidraúlicas
Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica
Representante Alterno
Pablo Storani
Director Nacional
Secretaría de Infraestructura y Política Hídrica
TESORERO
Daniel Kobylanski (Santiago del Estero)
SECRETARIO EJECUTIVO
Ignacio Enriquez
SECRETARIA CONTABLE / ADMINISTRATIVA
Sabrina Cuasnicu