REPRESENTANTES JURISDICCIONALES

Buenos Aires

Representante Titular

Representante Alterno

Néstor Álvarez

Subsecretario de Recursos Hídricos

Subsecretaría de Recursos Hídricos de la provincia de Buenos Aires

Ministerio de Infraestructura y Servicios Públicos de la provincia de Buenos Aires

Paula Ramirez

Directora de Monitoreo Hídrico

Subsecretaría de Recursos Hídricos de la provincia de Buenos Aires

Ministerio de Infraestructura y Servicios Públicos de la provincia de Buenos Aires

catamarca

Representante Titular

Representante Alterno

Pablo Espeche

Secretario del Agua

Secretaría de Agua de la provincia de Catamarca

Ministerio de Agua, Energía y Medio Ambiente de la provincia de Catamarca

chaco

Representante Titular

Representante Alterno

Jorge Víctor Pilar

Presidente del APA

Administración Provincial del Agua de la provincia del Chaco

Guillermo José Méndez

Secretario Técnico del APA

Administración Provincial del Agua de la provincia del Chaco

Ciudad Autónoma de Buenos Aires

Representante Titular

Representante Alterno

Gabriel Zarate

Subsecretario de Obras de la Secretaria de Transporte y Obras Públicas

Secretaría Transporte y Obras Públicas de la Ciudad de Buenos Aires

Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte de la Ciudad de Buenos Aires

Eduardo Dos Santos

Gerente Operativo de seguimiento de obras de servicios públicos

Secretaría Transporte y Obras Públicas de la Ciudad de Buenos Aires

Ministerio de Desarrollo Urbano y Transporte de la Ciudad de Buenos Aires.

chubut

Representante Titular

Representante Alterno

Nicolás Cittadini

Administrador General de Recursos Hídricos del IPA

Instituto Provincial del Agua de la provincia del Chubut

Ministerio de Infraestructura, Energía y Planificación de la provincia del Chubut

Jorge Reinoso

Director de Comité de Cuencas, Delegaciones y Asociaciones de Regantes

Instituto Provincial del Agua de la provincia del Chubut

Ministerio de Infraestructura, Energía y Planificación de la provincia del Chubut

cordoba

Representante Titular

Representante Alterno

Edgar Castelló

Secretario de Recursos Hídricos

Secretaría de Recursos Hídricos de la provincia de Córdoba

Ministerio de Servicios Públicos de la provincia de Córdoba

César Suaya

Vocal del Directorio y Director General de Planificación y Gestión Estratégica del APRHI

Administración Provincial de Recursos Hídricos de la provincia de Córdoba

Ministerio de Servicios Públicos de la provincia de Córdoba

corrientes

Representante Titular

Representante Alterno

Mario Salvia

Administrador General del ICAA

Instituto Correntino del Agua y del Ambiente

Osmar Dufort

Coordinador de programas Especificos del ICAA

Instituto Correntino del Agua y del Ambiente

entre rios

Representante Titular

Representante Alterno

Darío Schneider

Ministro Secretario de estado de Planeamiento, Infraestructura y Servicios

Ministerio de Planeamiento, Infraestructura y Servicios de la provincia de Entre Ríos

Oscar Hugo Pintos

Director General de la Dirección General de Hidráulica y Obras Sanitarias

Secretaría Ministerial de Planeamiento, Infraestructura y Servicios de la provincia de Entre Ríos

Ministerio de Planeamiento, Infraestructura y Servicios de la provincia de Entre Ríos

Representante Alterno

Mónica García

Jefa de Dirección de Aguas Superficiales

Secretaría Ministerial de Planeamiento, Infraestructura y Servicios de la provincia de Entre Ríos

Ministerio de Planeamiento, Infraestructura y Servicios de la provincia de Entre Ríos

formosa

Representante Titular

Representante Alterno

Horacio Rodolfo Zambón

Coordinador Ejecutivo del UPCA

Unidad Provincial Coordinadora del Agua de la provincia de Formosa

Ministerio de Planificacion, Inversión, Obras y Servicios Públicos de la provincia de Formosa

Julio Cesar Lucio Vargas Yegros

Administrador General del SPAP

Servicio Provincial de Agua Potable de la provincia de Formosa

Ministerio de Planificacion, Inversión, Obras y Servicios Públicos de la provincia de Formosa

jujuy

Representante Titular

Representante Alterno

Guillermo Sadir

Director Provincial de Recursos Hídricos

Dirección Provincial de Recursos Hídricos de la provincia de Jujuy

Ministerio de Infraestructura, Servicios Públicos, Tierra y Vivienda de la provincia de Jujuy

Susana Chalabe

Subdirectora provincial de Recursos Hídricos

Dirección Provincial de Recursos Hídricos de la provincia de Jujuy

Ministerio de Infraestructura, Servicios Públicos, Tierra y Vivienda de la provincia de Jujuy

LA PAMPA

Representante Titular

Representante Alterno

José Gobbi

Secretario de Recursos Hídricos

Secretaría de Recursos Hídricos de la provincia de La Pampa

Gastón Buss

Director de Políticas Hídricas

Secretaría de Recursos Hídricos de la provincia de La Pampa

LA RIOJA

Representante Titular

Representante Alterno

Edgardo Karam

Secretario del Agua

Secretaría del Agua de la provincia de La Rioja

Ministerio de Agua y Energía de la provincia de La Rioja

María José Toledo

Directora de Proyectos y Obras

Aguas Riojanas

Ministerio de Agua y Energía de la provincia de La Rioja

Representante Alterno

María Belen Cuenca Morales

Directora General de Gestión Ambiental

Aguas Riojanas

Ministerio de Agua y Energía de la provincia de La Rioja

MENDOZA

Representante Titular

Representante Alterno

Sergio Leandro Marinelli

Superintendente del Departamento General de Irrigación

Departamento General de Irrigación de la provincia de Mendoza

Leonardo Rubén Muzzino

Secretario del Honorable Tribunal Administrativo y Honorable Consejo de Apelaciones

Departamento General de Irrigaciónde la provincia de Mendoza

MISIONES

Representante Titular

Representante Alterno

Joaquin Sanchez

Administrador del IMAS

Instituto Misionero de Agua y Saneamiento

Mariano Walter Grillo

Sub - Administrador del IMAS

Instituto Misionero de Agua y Saneamiento

Representante Alterno

Osvaldo Mayo

Director de Planeamiento, Coordinación y Auditoria del IMAS

Instituto Misionero de Agua y Saneamiento

NEUQUÉN

Representante Titular

Representante Alterno

Horacio Carvalho

Subsecretario de Recursos Hídricos

Subsecretaría de Recursos Hídricos de la provincia del Neuquén

Ministerio de Energía y Recursos Naturales de la provincia del Neuquén

Omar Palavecino

Director Provincial de Planificación, Proyectos y Obras

Subsecretaría de Recursos Hídricos de la provincia del Neuquén

Ministerio de Energía y Recursos Naturales de la provincia del Neuquén

Representante Alterno

Daniel Lima

Director General de Planificación Hídrica

Subsecretaría de Recursos Hídricos de la provincia del Neuquén

Ministerio de Energía y Recursos Naturales de la provincia del Neuquén

RIO NEGRO

Representante Titular

Representante Alterno

Pedro Ramón Sánchez

Superintendente del DPA

Departamento Provincial de Aguas de la provincia de Río Negro

Silvina Guidi

Intendente General de Recursos Hídricos del DPA

Departamento Provincial de Aguas de la provincia de Río Negro

SALTA

Representante Titular

Representante Alterno

Mauricio Romero Leal

Secretario de Recursos Hídricos

Secretaría de Recursos Hídricos de la provincia de Salta

Ministerio de Producción y Desarrollo Sustentable

María Eugenia Vargas Zambrano

Directora General de Gestión Hídrica

Secretaría de Recursos Hídricos de la provincia de Salta

Ministerio de Producción y Desarrollo Sustentable

SAN JUAN

Representante Titular

Representante Alterno

Enrique David Devia

Secretario de Recursos Hídricos y Energía Renovables

Secretaría de Agua y Energía Renovables de la provincia de San Juan

Ministerio de Infraestructura, Agua y Energía de San Juan 

Luis Ernesto Kulichesvsky

Director del Departamento de Hidráulica

Secretaría de Agua y Energía Renovables de la provincia de San Juan

Ministerio de Infraestructura, Agua y Energía de San Juan 

SAN LUIS

Representante Titular

Representante Alterno

Hugo Guzmán Durán

Presidente de San Luis Agua S.E

San Luis Agua S.E

Juan Francisco López

Gerente Operativo de San Luis Agua S.E

San Luis Agua S.E

SANTA CRUZ

Representante Titular

Representante Alterno

Jaime Horacio Álvarez

Ministro de Energía y Minería

Ministerio de Energía y Minería de Santa Cruz

Juan Moyano

Secretario de Estado de Recursos Hídricos

Secretaría de Estado de Recursos Hídricos de Santa Cruz

Ministerio de Energía y Minería de Santa Cruz

SANTA FE

Representante Titular

Representante Alterno

Nicolas Mijich

Secretario de Recursos Hídricos

Secretaría de Recursos Hídricosde la provincia de Santa Fe

Ministerio de Infraestructura y Transporte de la provincia de Santa Fe

Ricardo Ruiz

Subsecretario de Planificación

Secretaría de Recursos Hídricosde la provincia de Santa Fe

Ministerio de Infraestructura y Transporte de la provincia de Santa Fe

SANTIAGO DEL ESTERO

Representante Titular

Representante Alterno

Sergio Zaltz

Subsecretario del Agua

Subsecretaría del Agua de la provincia de Santiago del Estero

Ministerio de Obras, Servicios Públicos y Agua de la provincia de Santiago del Estero

Gabriel Alejandro Linari

Director de despacho

Subsecretaría del Agua de la provincia de Santiago del Estero

Ministerio de Obras, Servicios Públicos y Agua de la provincia de Santiago del Estero

TIERRA DEL FUEGO

Representante Titular

Representante Alterno

Sonia Elizabeth Castiglione

Ministra de Producción y Ambiente

Ministerio de Producción y Ambiente de la provincia de Tierra del Fuego

Secretaria de Ambiente

Secretaría de Ambiente de la provincia de Tierra del Fuego

Ministerio de Producción y Ambiente de la provincia de Tierra del Fuego

Tucumán

Representante Titular

Representante Alterno

Lucía del Milagro Medina

Directora de Recursos Hídricos

Secretaría de Estado de Medio Ambiente de la provincia de Tucumán

Ministerio de Desarrollo Productivo de la provincia de Tucumán

Aníbal Comba

Asistente Técnico de la Dirección de Recursos Hídricos

Secretaría de Estado de Medio Ambiente de la provincia de Tucumán

Ministerio de Desarrollo Productivo de la provincia de Tucumán

SECRETARÍA GENERAL

Representante Titular

Representante Alterno

Andrés Rodriguez

Subsecretario de Recursos Hídricos

Secretaría de Obras Públicas

Ministerio de Economía

Ignacio Enriquez

Director Nacional de Política Hídrica Y Coordinación Federal

Secretaría de Obras Públicas

Ministerio de Economía

tesorería

Julio César L. Vargas Yegros (Formosa)

SECRETARIO EJECUTIVO

Ignacio Enriquez

SECRETARIA CONTABLE / ADMINISTRATIVA

Sabrina Cuasnicu